Sorbas acogió la segunda de las 15 carreras populares que se van a desarrollar dentro del Circuito Provincial organizado por la Diputación y los ayuntamientos que se han adscrito a este programa. El evento congregó a 200 deportistas de las diferentes categorías, destacando, como ocurrió en la prueba inaugural de Bédar, un incremento significativo en la participación femenina con respecto a la pasada temporada.

“El municipio almeriense se volcó para seguir en directo un evento deportivo que reunió a 200 atletas y en el que lograron la victoria Ángeles López Palenzuela y José Antonio Garcia Verdegay del Run04”

También fue notable la respuesta que dieron los menores de 14 años a la actividad promocional ‘Jugando al atletismo’, con más de 70 jóvenes que tuvieron la oportunidad de ir introduciéndose en este deporte con divertidos juegos que se celebraron una vez que concluyó la carrera.

La prueba transcurrió en un ambiente lúdico, a través de un atractivo recorrido que discurrió tanto por el centro del municipio como por las diferentes barriadas, en las que se congregó mucho público que quiso seguir en directo las evoluciones de los corredores. El triunfo fue para José Antonio García Verdegay y Ángeles López Palenzuela, ambos del Run04, que comienzan a destacarse en la clasificación general.

Las clasificaciones son las siguientes:

BENJAMÍN FEMENINO

1.-Toñi Haro Díaz
2.-María del Carmen Rodríguez
3.-Tania Pérez

BENJAMÍN MASCULINO

1.-Paco Fernández Gabalón
2.-Raúl Mañas Simonov
3.-Diego Tudela Caparrós

ALEVÍN FEMENINO

1.-María Rodríguez García
2.-María José Montalbán
3.-Laura Nieto Márquez

ALEVÍN MASCULINO

1.-Andrés Pérez Codina
2.-Álvaro Barranco Ramírez
3.-Mohamed Amhand

INFANTIL FEMENINO

1.-Andrea Rojo García
2.-Araceli Mañas Haro
3.-Lilian Jae Minga Contento

INFANTIL MASCULINO

1.-José Fernández Gabalón
2.-Nicolás Mañas Nausida
3.-José Llorente Aliaga

CADETE FEMENINO

1.-Isabel Rodríguez Rodríguez
2.-Natalia Rojo García

CADETE MASCULINO

1.-Xavier Ruiz Aquino
2.-Diego Macmahon
3.-Cristian Guerrero García

JUVENIL MASCULINO

1.-Alejandro Villanueva Luque
2.-Luis Carlos Soto Buitrago
3.-Jordan Buitrago

ABSOLUTA FEMENINO

1.-Idalia Salvatierra
2.-María del Mar García Rodríguez
3.-Sonia Fernández Caicedo

ABSOLUTA MASCULINO

1.-Ramón López Vicente
2.-José Manuel Villanueva Rodríguez
3.-Francisco Fernández Parra

VETERANO A FEMENINO

1.-Sabrina Amarfil Puebla
2.-Ana Isabel Rueda Hernández
3.-Inés Moro Sánchez

VETERANO A MASCULINO

1.-José Antonio García Verdegay
2.-Félix Mañas González
3.-Diego Miguel Fernández Alonso

VETERANO B FEMENINO

1.-Ángeles López Palenzuela
2.-Araceli Tudela Jiménez

VETERANO B MASCULINO

1.-Aziz Bachiri
2.-Antonio Navarro Ojeda
3.-Juis Braut Araujo

VETERANO C FEMENINO

1.-Rosa María López Palenzuela
2.-Lourdes Martínez Padín

VETERANO C MASCULINO

1.-José Manuel Villanueva Fernández
2.-Ildefonso García Gálvez
3.-Juan Granados Martínez