La modalidad de atletismo en pista del PAIDA 2014 (Programa de Actividades Intermunicipales de Deporte Adaptado) se ha disputado en las pistas del anexo del Estadio de los Juegos Mediterráneos, con la participación del Club Deportivo San Marcos, Club Deportivo Los Carriles, Centro Ocupacional Javier Peña, Centro Ocupacional Asprodalba, Centro Ocupacional Asprodesa, Aspapros, Colegio Princesa Sofía, Virgen del Río FAAM, CP Azcona, Unidad Gravemente Afectados FAAM, Colegio Concertado de Educación Especial Jesús Trade, Centro Ocupacional del Saliente, Virgen del Socorro de Tíjola, Síndrome de Down, Centro Ocupacional Arte 21 Asalsido, Apafa, La Esperanza y Casa Teja de Pulpí, A Toda Vela, Residencia Gravemente Afectados Francisco Miras, Asociación Activa Tu Ocio e IES Alborán.

“Esta modalidad es una de las que cuenta con más aceptación dentro del Programa de Actividades Intermunicipales de Deporte Adaptado que organiza la Diputación Provincial como apoyo a la integración de las personas con discapacidad”

La actividad tuvo diferentes modalidades de competición, con un nivel más alto para aquellos deportistas que poseen un nivel de competencia deportiva que les permite practicar deporte sin la modificación de los reglamentos. En el nivel adaptado, los participantes compitieron con cambios aunque respetando al máximo las normas, de acuerdo a sus posibilidades tanto físicas como psíquicas.

En el nivel de habilidades deportivas estuvieron integrados los deportistas con una competencia motriz más baja, mientras que en júnior los más jóvenes pudieron tomar contacto con la competición e ir introduciéndose en ella. Esta modalidad quedó reservada para los participantes entre 12 y 15 años.

Las pruebas que se realizaron, tanto en categoría masculina como femenina y mixta fueron las de 100 metros lisos, 200 metros lisos, 400 metros lisos, 800 metros lisos, 1.500 metros lisos, 5.000 metros lisos, relevos 4×100, lanzamiento de saco y peso y salto de longitud.

Las clasificaciones fueron las siguientes:

400 Metros Masculino Adaptada

1- Dkhssi Abdelkarim
2- Enrique Horcajada
3- Enrique López

400 Metros Femenino Adaptada

1.-Cecilia Petelin
2.-Antonia García
3.-Sonia Jiménez

Lanzamiento de Saco Masculino Habilidades

1.-Julio López
2.-Juan F. Pérez
3.-José Enrique Sánchez

Lanzamiento de Saco Femenino Habilidades

1.-Josefa Martínez
2.-Juana M. Yañez
3.-Lola Parra

200 Metros Masculino Habilidades

1.-Jaison Garzón
2.-Ángel Díaz
3.-José Domene

Salto Longitud Masculino Adaptada

1.-Diego Pastor
2.-Javier C. Almansa
3.-Agustín Fernández

Lanzamiento de Peso Femenino Adaptada

1.-María Ángeles García
2.-Catalina Martínez Sánchez
3.-María Teresa Fernández

200 Metros Masculino Competición

1.-Jesús Martínez
2.-Paco Rodríguez
3.-Ismael Ruiz

200 Metros Femenino Habilidades

1.-María Dolores Juarez
2.-Ana Belén León
3.-Verónica Pérez

Lanzamiento de Peso Masculino Adaptada

1.-José Juan de Haro
2.-Francisco J. Barragán
3.-José F. Soler

100 Metros Masculino Habilidades

1.-Miguel Miras
2.-Octavio Salvador
3.-Francisco Egea

100 Metros Femenino Habilidades

1.-Isabel Mª Martínez
2.-Natalia Montes
3.-María Dolores Juarez

100 Metros Femenino Adaptado

1.-Cecilia Petelin
2.-Lucía Montoya
3.-Tamara Domínguez

100 Metros Masculino Adaptado

1.-Paco Pepe Lirola
2.-Miguel Carrión
3.-Agustín Toledo

Lanzamiento de Peso Masculino Competición

1.-Bernando Rodríguez
2.-Domingo
3.-Miguel Donaire

100 Metros Femenino Competición

1.-Josefa Jiménez
2.-Isabel Montalvo
3.-Esther Huertas

100 Metros Masculino Competición

1.-Jesús Martínez
2.-Andrés Díaz
3.-Bernardo Rodríguez