Programa Cultura en la Calle 2017

Programa Cultura en la Calle 2017

Hasta el próximo 30 de septiembre, los almerienses y visitantes que vengan a pasar sus vacaciones en la provincia, contarán con una oferta cultural y de ocio de gran calidad gracias a las actividades de este programa que se compone de:

  • 100 proyecciones cinematográficas.
  • 168 de representaciones (teatro e ilusionismo).
  • 81 de actuaciones musicales.
  • 5 Talleres de teatro.
  • 18 Exposiciones.
  • 22 Jornadas Culturales (recreaciones históricas, jornadas de astronomía y apoyo a eventos municipales de interés cultural).
  • 5 Actividades de animación a la lectura.
  • 9 Ciclos de Danza.

Puedes encontrar el programa completo en PDF aquí: Descargar Programa Cultura en la Calle 2017

Programa Cultura en la Calle 2017

  • 1/07 – MÚSICA. CARMEN MUYOR Y ENRIQUE PEÑA
    RIOJA TEATRO / FEDERICO GARCÍA LORCA / 20:30
  • 1/07 MÚSICA. MONTSE PÉREZ
    SANTA FE DE MONDÚJAR / PLAZA PINTORA Mª DOLORES DE LA CASA / 22:00
  • 1/07 TEATRO. CELEBRITAS “MULAN”
    VÉLEZ RUBIO / PLAZA DE LA ENCARNACIÓN / 22:00
  • 1/07 TEATRO. LOS CLAVELES “LA GALLINA DE LOS HUEVOS DE ORO”
    ANTAS / ERA DEL LUGAR / 22:00
  • 1/07 ENCUENTRO DE BAILE “MÁRMOL”
    LÍJAR / PLAZA DE LA PAZ / 21.00
  • 2/07 TEATRO. 45 ANIVERSARIO DEL GRUPO DE TEATRO AXIOMA “EL LEGADO”
    VÉLEZ RUBIO / CINE-TEATRO ÖVALO / 19:00
  • 3 y 7/07 TALLER DE TEATRO ALCÓNTAR (EL HIJATE)
    ESPACIO ESCÉNICO  / 19:00 a 21:00
  • 3 y10/07 TALLER DE TEATRO PURCHENA
    ESPACIO ESCÉNICO / 22:00 a 23:30
  • 3 al 7/07 EXPOSICIÓN ILUSTRADA ITINERANTE “MARAVILLAS DEL RIO”
    BENTARIQUE / CENTRO CULTURAL / 09:00 a 14:00
  • 4 y 11/07 CLUB DE LECTURA LÚCAR
    ESPACIO ESCÉNICO / 19:00
  • 4 y 11/07 TALLER DE INDUMENTARIA HISTÓRICA
    FIÑANA / LOCAL MUNICIPAL / 12:00 A 14:00 16:00 A 20:00
  • 5 y 12/07 CLUB DE LECTURA
    SOMONTÍN / SALÓN DE LA TERCERA EDAD / 19:00
  • 6 y 13/07 TALLER DE INDUMENTARIA HISTÓRICA
    SIERRO / LOCAL MUNICIPAL / 12:00 A 14:00 16:00 A 20:00
  • 6/07 TALLERES DE TAUROMAQUIA
    GÁDOR / PLAZA DEL NIÑO DEL REMEDIO / 20:00
  • 6/07 MÚSICA. CUADRILLA DE ÁNIMAS DE ALEDO “EL TÍO JUAN RITA”
    ORIA / ERA DE CIEZAR / 22:30
  • 6/07 TEATRO. CELEBRITAS. “UN MAR DE AVENTURAS”
    BENTARIQUE / PLAZA CONSTITUCIÓN / 22:00
  • 6/07 TEATRO. LOS CLAVELES “LA GALLINA DE LOS HUEVOS DE ORO”
    VERA / PLAZA DE LAS LAVANDERAS / 21:30
  • 7/07 TEATRO. OKARINO TRAPISONDA “LOS TRES CERDITOS”
    CUEVAS DEL ALMANZORA / PASEO / 21:00
  • 7/07 TEATRO. ACUARIO TEATRO ”LA VISITA DE AMAPOLA”
    CANJÁYAR / SALÓN DE LAS CAÑADILLAS / 21:00
  • 7/07 TEATRO. CELEBRITAS “EL REY LEÓN”
    BALANEGRA / CARPA PASEO MARÍTIMO / 22:00
  • 7/07 TEATRO. SIESTA TEATRO “PULCCINELLI”
    VERA / PLAZA DE LOS NARANJOS / 21:30
  • 7/07 MÚSICA. FLAMENCO “HOMENAJE A CAMARÓN”
    VÉLEZ RUBIO / PLAZA DE LA ENCARNACIÓN / 22:00
  • 7/07 TEATRO. CELEBRITAS “MULAN”
    PULPÍ / PASEO SAN JUAN DE LOS TERREROS / 22:30
  • 8/07 MÚSICA. NOCHES DE CÁNDELA
    OHANES / PLAZA MIGUEL VIZCAÍNO / 22:00
  • 8/07 SENDERO Y CUENTOS DE LUNA LLENA CON PEPE MAESTRO
    LUCAINENA DE LAS TORRES / EL MARCHAL Y HORNOS 20:30 a 01:00
  • 8/07 TEATRO. 45 ANIVERSARIO DEL GRUPO DE TEATRO AXIOMA “EL LEGADO”
    OLULA DEL RÍO / ESPACIO ESCÉNICO / 20:30
  • 8/07 TEATRO. OKARINO TRAPISONDA “LOS TRES CERDITOS”
    VERA / PLAZA VERASOL / 21:30
  • 8/07 MÚSICA. ANÓNIMO IV
    VÉLEZ RUBIO / PLAZA DE LA ENCARANCIÓN / 22:00
  • 8/07 TEATRO. YERA. “LUMEN”
    CARBONERAS / CALLES DEL PUEBLO / 22:00
  • 8/07 RUTA HISTÓRICA: LLEGADA DEL MARQUÉS DE LOS VÉLEZ A LA INAUGURACIÓN DE LA IGLESIA
    VÉLEZ / RUBIO CALLES / 21:00
  • 9/07 TEATRO. ÁNGELES DE TRAPO
    VERA / PLAZA MAYOR / 21:30
  • 9/07 TEATRO. OKARINO TRAPISONDA ”LOS TRES CERDITOS”
    VÉLEZ RUBIO / PLAZA DE LA ENCARNACIÓN / 22:00
  • 10 al 15/07 MÚSICA. ALHAMA SUENA
    ALHAMA DE ALMERÍA / DISTINTOS PUNTOS DEL MUNICIPIO / Todo el día
  • 10/07 TEATRO. LA CARPA “CIRKEANDO”
    PECHINA / PARQUE BAYYANA / 22:00
  • 11/07 TEATRO. CELEBRITAS
    PECHINA / PARQUE BAYYANA / 22:00
  • 12/07 TEATRO. ANABEL VELOSO “SINFONÍA FANTASMAL”
    PECHINA / PARQUE BAYYANA / 22:00
  • 12/07 TEATRO. LA CARPA. PASACALLES Y ANIMACIÓN
    HUÉCIJA / CALLES Y TEATRO MUNICIPAL / 21:30
  • 12/07 TEATRO. YERA TEATRO “VOLVER”
    VIATOR / PLAZA CONSTITUCIÓN / 22:00
  • 13/07 RINCONES. GONZÁLEZ TAPIA
    ORIA / CALLE CIEZAR / 22:30
  • 13/07 TEATRO. CELEBRITAS. “MULAN”
    LA MOJONERA / ESCENARIO CALLE CENTRO / CULTURAL
  • 14/07 MÚSICA. FESTIVAL DE FLAMENCO CANTE DE LAS MINAS
    VIATOR / ESPACIO ESCÉNICO ADOLFO SUÁREZ / 22:00
  • 14/07 MÚSICA. FLAMENCO EL NIÑO DE LAS CUEVAS
    PARTALOA / PIEDRA AMARILLA / 22:00
  • 14/07 TEATRO. YERA “NÓMADAS”
    GARRUCHA / CALLES DEL PUEBLO / 22:00
  • 14/07 TEATRO.CELEBRITAS. “LA BELLA Y LA BESTIA”
    LOS GALLARDOS / PLAZA DE ANDALUCÍA / 20:00
  • 14/07 TEATRO. ANIMACIÓN INFANTIL ”INDALO SHOW”
    FINES / PLAZA DE LA CONSTITUCIÓN / 18:00
  • 15 al 19/07 TEATRO. FESTIVAL
    TABERNAS / PLAZA / 22:00
  • 15/07 TEATRO. OKARINO TRAPISONDA “LOS TRES CERDITOS”
    CARBONERAS / CASTILLO DE SAN ANDRÉS / 22:00
  • 15/07 TEATRO.CELEBRITAS “MULAN”
    GARRUCHA / RECINTO FERIAL / 22:00
  • 15/07 MÚSICA. SONES DEL SUR
    OLULA DE CASTRO / PLAZA / 22:00