El II Concurso Internacional de Fotografía de Localizaciones Cinematográficas en la Provincia de Almería, comienza este lunes 22 de abril su andadura por la provincia con una exposición que este año se ha inspirado en la película ‘Lawrence de Arabia’. Se trata de una colección de 32 fotografías seleccionadas en el certamen que se convocó en el marco del XI Festival Internacional de Cortometrajes ‘Almería en corto’ y que tuvo su estreno el pasado mes de diciembre en el Auditorio Municipal Maestro Padilla.

“La exposición está compuesta por 36 trabajos inspirados el la película ‘Lawrence de Arabia’ y podrá verse en Albanchez, Arboleas, Enix, Macael, Olula de Castro, Padules, Paterna del Río, Tíjola y Uleila del Campo “

La muestra comienza su andadura el lunes en Uleila del Campo y viajará hasta el próximo octubre por los municipios de Albanchez, Arboleas, Enix, Macael, Olula de Castro, Padules, Paterna del Río y Tíjola. La diputada de Cultura, María Vázquez, ha señalado la importancia de esta iniciativa “con la que complementamos la programación cultural de municipios menores de 20.000 habitantes al tiempo que ponemos en valor los espacios naturales con los que contamos en la provincia y que han servido de escenario para películas míticas en la historia del cine”.
Esta segunda edición ha contado con 32 fotografías tomadas bajo el lema ‘Viento, arenas y colinas silencian los tesoros’ que sirvió de inspiración los fotógrafos amateur y profesionales. Los ganadores de esta edición han sido los trabajos El rey errante de Carolina Romero Vázquez, que se hizo con el primer premio; Grietas de Antonio López Pérez que obtuvo el segundo galardón y Silencio, de María del Mar López Palenzuela que fue la tercera ganadora.

Programación completa de la Exposición

 

Del 22 de abril al 12 de mayo ULEILA DEL CAMPO Sala de exposiciones del Ayuntamiento De 8,00 a 15,00 h (De lunes a viernes)
Del 14 de mayo al 2 de junio ALBANCHEZ Espacio escénico Rafael Alberti De 18,00 a 21,00 h. (De lunes a sábado)
Del 4 al 23 de junio OLULA DE CASTRO Salón social Teleclub De 9,00 a 14,00 h. (De lunes a viernes)
Del 25 de junio al 14 de julio PADULES Salón de actos del ayuntamiento De 10,00 a 13,00 h. (De lunes a viernes)
Del 16 de julio al 4 de agosto PATERNA DEL RÍO Centro cultural De 11,00 a 13,00 (De lunes a viernes)
Del 6 al 25 de agosto ENIX Casa de cultura De 11,00 a 13,00 h. (De lunes a domingo)
Del 27 de agosto al 15 de septiembre TÍJOLA Sala de exposiciones De 20,00 a 22,00 h. (De lunes a domingo)
Del 17 de septiembre al 6 de octubre MACAEL Casa de la cultura De 17,00 a 20,30 h. (De lunes a viernes)
Del 8 al 27 de octubre ARBOLEAS Museo Pedro Gilabert De 10,00 a 14,00 (Lunes, martes y viernes); de 16,00 a 20,00 h. (miércoles y jueves)

 

 

 

Fotógrafos y títulos de las fotografías:

1. Carolina Romero Vázquez: El rey errante (Primer Premio)
2. Antonio López Pérez: Grietas (Segundo Premio)
3. María del Mar López Palenzuela: Silencio (Tercer Premio)
4. Antonio López Pérez: Diagonales
5. Antonio López Pérez: Dunas
6. Antonio López Pérez: El bueno, el feo y el malo
7. Antonio López Pérez: El soñador
8. Antonio López Pérez: Escalera natural
9. Antonio López Pérez: Estrella fugaz
10. Antonio López Pérez: Crestas
11. Antonio López Pérez: Oasis
12. Antonio López Pérez: Paz
13. Antonio López Pérez: Sal
14. Carolina Romero Vázquez: Tiempo del médano
15. Carolina Romero Vázquez: La sombra del tesoro
16. Antonio J. Sánchez: Vestigios de Lawrence
17. Antonio J. Sánchez: Silencio…se rodaba
18. Isabel Rodríguez Pérez: Donde el viento nos lleve
19. Isabel Rodríguez Pérez:Vigía de un mar de arena
20. Jerónimo Salinas Sánchez: Sobrevivir
21. Jerónimo Salinas Sánchez: Ocaso en el desierto
22. Jerónimo Salinas Sánchez: Los derrumbes
23. Jerónimo Salinas Sánchez: Una de guerra
24. María del Mar López Palenzuela: Viento
25. María del Mar López Palenzuela: Tiempo
26. María del Mar López Palenzuela: Noche
27. María del Rosario López Domínguez: Una pausa
28. María del Rosario López Domínguez: El refugio
29. María del Rosario López Domínguez: Vegetación desértica
30. Sebastián Rosas Cerdán: Que nadie se atreva
31. Jesús Cañadas Trujillo: Desierto polar
32. Jesús Cañadas Trujillo: Despierta Áqaba