El área de Deportes de la Diputación de Almería ha celebrado en el Pabellón Moisés Ruiz el Encuentro Educativo de Promoción “Jugando al Atletismo”, que organiza la institución provincial en colaboración con la delegación provincial de Atletismo. En el encuentro participaron 148 escolares procedentes de un total de 9 entidades entres clubes, colegios y escuelas deportivas Municipales de la provincia de Almería.

“La actividad ha tenido lugar en el Pabellón Moisés Ruiz a través de cinco pruebas de concurso y dos pruebas de relevos con distintas modalidades de esta disciplina deportiva”

La actividad contó con la presencia del director del Área de Deportes de la Diputación, Juan José Salvador, que animó a los participantes a aprovechar esta oportunidad para conoce de primera mano y disfrutar de las múltiples modalidades que ofrece un deporte como el Atletismo.

El Encuentro se desarrolló a través de cinco pruebas de concurso y dos pruebas de relevos.

Las pruebas de concurso fueron, por este orden:

1. Carrera 10 x 10 metros
2. Lanzamiento de Jabalina blanda
3. Dos saltos seguidos a pies juntos desde parado
4. Lanzamiento de balón medicinal hacia adelante por encima de la cabeza desde sentado
5. Salto lateral de obstáculo bajo

Las carreras de relevos fueron dos, por este orden:

1. Velocidad 5 x 2 vueltas
2. 5 x 1 vuelta con obstáculos.

Al finalizar la actividad se entregaron Diplomas a los equipos que consiguieron la distinción de la iniciativa ‘Almería Juega limpio’, con la que la Diputación quiere fomentar las buenas prácticas y una actitud positiva y saludable ante el deporte en la población infantil.

Las entidades participantes fueron las siguientes:

ALEVIN MASCULINO

1-CEIP FERRER GUARDIA (LLANOS DE LA

CAÑADA-ALMERÍA) A

2-CEIP FERRER GUARDIA (LLANOS DE LA

CAÑADA-ALMERÍA) B

3-CEIP FERRER GUARDIA ( LLANOS DE LA

CAÑADA-ALMERÍA) C

4-CEPR SAN IGNACIO DE LOYOLA ( LAS

NORIAS)

5-CEIP MIRASIERRA (LAS NORIAS- EL

EJIDO)

6-EDM HUERCAL OVERA

7-CEIP JOSÉ DÍAZ (PECHINA

8-CEIP BUENAVISTA ( BALANEGRA)

 

ALEVIN FEMENINO

1-CEIP FERRER GUARDIA (LLANOS DE LA

CAÑADA-ALMERÍA)

2-CEIP BUENAVISTA ( BALANEGRA)

3-CEPR SAN IGNACIO DE LOYOLA ( LAS

NORIAS-EL EJIDO)

4-CEIP MIRASIERRA (LAS NORIAS- EL

EJIDO

5-EDM HUERCAL OVERA A

6- EDM HUERCAL OVERA B

7-EDM HUERCAL OVERA C

8-CEIP JOSÉ DÍAZ (PECHINA

 

ALEVIN MIXTO

1-ALCOLEA F.S. A

2-ALCOLEA F.S B

3-CEIP BUENAVISTA ( BALANEGRA)

4-CEIP MIRASIERRA (LAS NORIASEL

EJIDO)

5-EDM OHANES

6-EDM SORBAS A

7-EDM SORBAS B

 

BENJAMIN MIXTO

1-CEIP BUENAVISTA (BALANEGRA)

2-EDM HUERCAL OVERA A

3- EDM HUERCAL OVERA B

4-ALCOLEA F.S.